Золотая медаль +7 (495) 772-93-94 +7 (916) 799-87-78 Заказать проект

Устройство и стрижка газона

Однажды К.Г.Паустовский, известный писатель и страстный любитель природы, гуляя по скверу, присел отдохнуть. Его взгляд остановился на зелёной лужайке. Какое-то время спустя он понял, что не может оторвать глаз от изумрудной, сверкающей на солнце зелени, удивляясь, почему раньше не замечал эту нежную красоту… Вспоминая это «открытие», в одном из своих рассказов Паустовский написал: «Поэзия всюду – даже в траве…»

Газон на участке – незаменимое украшение сада. Он легко вписывается в любой ландшафт, хорошо гасит шум, поглощает пыль, улучшает микроклимат, служит прекрасным фоном для дизайнерского декора, подчёркивает красоту солитёрных (единичных) деревьев, групповых посадок других растений, архитектурных форм зданий, скульптур, водных сооружений. Он может быть и самостоятельным элементом Сада.

Ухоженный газон так же престижен, как большой дом и дорогая машина, — обладание им повышает социальный статус человека.

Что же такое культурный и красивый газон?

Это специально обустроенный травяной покров на определённой территории с эстетической и практической целью.

Безусловно, устройство газона – непростое дело, которое требует значительных затрат времени, труда и средств. Стоимость каждого конкретного газона варьируется в зависимости от его типа, от объёма подготовительных ландшафтных работ (например, уборка мусора, выкорчёвка, прополка, удаление кочек, исправление неровностей, засыпка впадин, уплотнение земляного слоя, придание газонным площадкам едва заметный уклон от центра к территории) и, конечно же, объёмов работ по созданию этого чуда.

Газоны, являясь необходимым элементом любого ландшафтного дизайна, различаются по характеру и назначению.

В современном озеленении специалисты используют такие типы:

Партерный газонПартерный газон – это газон высочайшего класса, самый эффектный и самый сложный в строительстве и уходе, создаваемый на наиболее ответственных (парадных) участках Сада. Учитывая трудоёмкость ухода за газоном (частая стрижка, регулярная подкормка, прочёска, рыхление, аэрация и пр.), мы делаем его в виде круга, овала, квадрата или прямоугольника. Ходить по нему, играть, валяться или загорать не рекомендуется – этот аристократ не выносит вытаптывания! Он несёт в себе только декоративную функцию и предназначен для любования его изысканной красотой.

Обыкновенный (сеяный) газонОбыкновенный (сеяный) газон – самый распространённый вид. Отличается от партерного качеством обработки почвы, толщиной растительного слоя и более низкой ценой за квадратный метр. Он может занимать большие пространства на даче и оборудуется на любой стороне – солнечной или теневой, требует, однако, постоянного внимания – стрижку, подкормку, увлажнение и реставрацию.

Луговой газонЗаросшие сорной растительностью площадки окультуриваем луговым газоном. Он состоит из различных газонных трав и луговых цветов и кажется простым, но его создание предполагает наличие дизайнерского вкуса, т.е. умение видеть прекрасное.
Наши декораторы обладают таким достоинством, легко справляясь с поставленной Заказчиком задачей.

Мавританский газонМавританский газон – представляет из себя пёстроцветущий луг. Обилие красок на весь сезон достигается с помощью смеси злаков с различными сроками цветения. Кошение травы такого типа выполняют один раз за весь вегетационный период – после окончания фазы массового увядания. Эти живописные лужайки мы строим на открытых солнечных площадках или по берегам искусственных водоёмов. Такой газон (его ещё называют восточным, арабским, японским) не нуждается в постоянном уходе.

Спортивный газонНа спортивных и детских площадках мы создаём спортивный газон. Чтобы дренажный слой почвы сделать водонепроницаемым и упругим, наши сотрудники используют специальную смесь злаковых трав. Такой газон не боится вытаптывания и быстро восстанавливается.

Рулонный газонВ последнее время для нетерпеливых Заказчиков («Здесь и Сейчас») мы всё чаще и чаще занимаемся рулонными газонами. Их выращивают на специальных полях, используя однородную по составу траву, например, мятлик луговой или овсяницу полевую. Данный способ сокращает время для получения качественного травяного покрова.

Компания «Твой Сад» выполняет не только уход за газоном «под ключ», но и реставрацию газона. Свои услуги мы оказываем в Москве и области. Узнать наши расценки можно, посетив наш сайт.

Мы познакомили вас с разновидностями культурных газонов, но какой из них выбрать, — решать Вам!

Что вы получите в итоге?